Число погибших на шахте достигло 27 человек

По последним данным, на 21:00 местного времени, число погибших на шахте "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" достигло 27 человек.

По данным пресс-службы администрации Кемеровской области, 88 горняков благополучно выведены на поверхность, двое горняков травмированы. Всего на момент аварии в шахте находилось 183 шахтера. Спасательные работы продолжаются. Ходом работ лично руководит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Губернатор отмечает, что в результате взрыва на шахте разрушена часть выработок, что значительно затрудняет поиск горняков.

Читайте: Взрыв застал горняков под землей

"По предварительной версии, взрыв произошел после обрушения пород основной кровли и выдавливания метана в горные выработки", - говорится в сообщении областной администрации. "По мнению губернатора, главная задача сейчас - спасти как можно больше людей. Вторая важная задача, - сказал А. Тулеев - это не допустить пожара в шахте", - отмечается в сообщении. Как подчеркнул губернатор, "работы будут вестись в круглосуточном режиме". На место аварии прибыл полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

В настоящее время под землей работают 14 отделений горноспасателей из Кемерово, Новокузнецка и Прокопьевска. На подходе еще отряды подразделений ВГСЧ. Ожидается, что группа спасателей прибудет и с министром МЧС Сергеем Шойгу. Также на место аварии прибыл спасательный отряд Ленинск-Кузнецкого центра охраны здоровья шахтеров, передает «Интерфакс».

"Шахта "Ульяновская" - одна из самых современных шахт в Кузбассе. Здесь добывают угль марки "Ж". Это угольное предприятие запущено в эксплуатацию пять лет назад в 2002 году. Глубина ведения горных пород составляет 270 метров. Содержание газа метана в шахте - 9 кубометров на одну тонну угля. Это на порядок меньше, чем, например, на шахтах Ленинска-Кузнецкого", - отмечается в сообщении. В сообщении отмечается, что "Ульяновская" оснащена самой современной горной техникой производства Великобритании, Германии. Здесь установлена самая современная установка газового контроля. Перед взрывом это оборудование зафиксировало большое скопление метана.