Расхититель Эрмитажа получил 5 лет

Обвиняемый в краже экспонатов из Эрмитажа Николай Завадский, муж хранительницы музейных фондов, приговорен к пяти годам лишения свободы. Кроме того, его обязали возместить музею ущерб в размере 7 млн. 388 тыс. рублей. Такое решение вынес сегодня Дзержинский районный суд Петербург.

Суд признал Завадского виновным по части 4 статьи 158 пункты "а и б" УК РФ (кража, совершенная организованной группой лиц в особо крупном размере). Завадский будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд посчитал доказанным тот факт, что Завадский вместе с женой в течение длительного времени регулярно совершали кражи музейных ценностей из фондов Эрмитажа, используя служебное положение супруги.

Суд при вынесении наказания учел наличие смягчающих обстоятельств, таких как раскаяние, явка с повинной, содействие следствию и наличие хронических заболеваний. Ранее адвокат подсудимого просила на суде назначить Завадскому вид наказания, не связанный с реальным лишением свободы. Того же попросил и сам подсудимый в последнем слове.

"Я умоляю суд дать мне возможность трудиться, чтобы возместить ту сумму, которую я задолжал Эрмитажу", - сказал Николай Завадский.

Однако суд отметил, что, учитывая характер, общественную значимость и длительность совершаемого преступления, считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы.

Также суд полностью удовлетворил гражданский иск, заявленный Эрмитажем к Николаю Завадскому, на возмещение ущерба в размере 7 млн. 388 тыс. рублей. Так оценивается, по данным экспертов, стоимость невозвращенных Эрмитажу экспонатов, сообщает "Интерфакс".

Николай Завадский был арестован в августе 2006 года, и проведенный под стражей срок ему зачтется. Лариса Завадская умерла прямо на рабочем месте в ноябре 2005 году, спустя 3 месяца после начала плановой ревизии в Эрмитаже.