Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на полигоне в Бийске

В Алтайском крае по факту взрыва на испытательном полигоне оборонного предприятия "Алтай" в Бийске возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

"Алтайской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека)", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

В настоящее время проводится дополнительный осмотр места происшествия, проводятся допросы очевидцев и должностных лиц предприятия.

Напомним, что 5 марта на территории испытательного полигона во время планового испытания одного из видов продукции предприятия "Алтай" возникла нештатная ситуация и произошел взрыв. В результате было частично разрушено прилегающее здание, взрывной волной выбило стекла более чем в 200 квартирах в 40 жилых домах поселка Новый.

В результате ЧП погиб 42-летний начальник электроцеха Сергей Букатин, пострадал 63-летний главный энергетик цеха Валерии Захарченко, угрозы его жизни нет.

В пресс-центре администрации Бийска отметили, что об испытаниях были предупреждены "соответствующие структуры", сообщает "Вести". Более подробную информацию предприятие "Алтай" обещает обнародовать сегодня. Но представители ФНПЦ уже подтвердили, что "угрозы загрязнения окружающей среды нет".

Это уже второе подобное ЧП в федеральном научно-производственном центре "Алтай". Год назад в его лаборатории во время работы над выполнением одного из заказов произошел взрыв газовой смеси. В результате пострадали две женщины-лаборантки, одна из них на третьи сутки скончалась в больнице.

ФНПЦ "Алтай" было образовано в 1958 году. Являясь оборонным предприятием, оно производит твердотопливные заряды ракетных двигателей и различные виды взрывчатки, в том числе и для промышленных целей.

Обсудить