Прокуратура выясняет, почему на полигоне в Бийске взорвалось не то, что надо

В Алтайском крае прокуратура начала проверку по факту вчерашнего взрыва на оборонном заводе "Алтай" в Бийске, в результате которого один человек погиб и один пострадал. В качестве одной из основных версий рассматривается нарушение правил безопасности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что вчера на испытательном полигоне Федерального научно-производственного центра "Алтай" во время плановых испытаний одного из изделий в 13.37 по местному времени произошел взрыв. Было разрушено здание на территории полигона, вылетели стекла в некоторых окнах жилых домов на четырех улицах поселка Новый.

Погиб начальник электроцеха. Главный энергетик цеха был госпитализирован в городскую больницу в состоянии психологического шока, с ушибами грудной клетки и живота.

Сейчас на предприятии работают следователи прокуратуры Алтайского края по надзору за особо охраняемыми и режимными объектами. Об этом сообщил помощник прокурора Алтайского края по связям с общественностью Валерий Зиястинов. По его словам, причиной взрыва, скорее всего, стало нарушение правил безопасности при обращении с взрывоопасными веществами.

"На месте проводятся необходимые мероприятия, изучаются обстоятельства взрывы, собирается материал для назначения соответствующих экспертиз", - сказал помощник прокурора.

Он отметил, что также решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает РИА "Новости".

"Скорее всего, дело будет возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за нарушение правил безопасности", - уточнил Зиястинов.

ФНПЦ "Алтай", в частности, производит твердотопливные заряды ракетных двигателей, взрывчатку для промышленных целей.


Обсудить