У парламента Киргизии мужчина сжёг себя

В центре Бишкека перед зданием парламента Киргизии неизвестный мужчина облил себя бензином и поджег. В настоящий момент он находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщили представители МВД республики.

Акт самосожжения был совершен накануне вечером, когда все сотрудники законодательного органа разошлись по домам.

"Неизвестный мужчина азиатской национальности в возрасте 40-45 лет прибежал вечером 27 февраля к скверу возле памятника Ленину, объятый пламенем", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Мужчина был одет в трусы и футболку, на которой была трудночитаемая из-за повреждения огнем надпись: ""Бийлик кайда? Где власть?"". При этом пострадавший говорил следующее: "Акча жок, чындык жок" ("Нет денег, нет правды")".

Милиционеры, осуществляющие патрулирование здания парламента по периметру, при содействии группы захвата сбили огнь, оказали первую помощь пострадавшему и вызвали "скорую помощь".

В настоящий момент, как сообщили в пресс-службе Минздрава Киргизии, состояние мужчины остается крайне тяжелым. У него обгорело более 90% кожного покрова.

"Мужчина находится в тяжелом состоянии. Ввиду того, что у него нет документов, невозможно установить его национальную принадлежность и возраст. Пока неизвестны и причины, подтолкнувшие его на этот отчаянный шаг. Ведется расследование", -отметил замминистра внутренних дел Киргизии Темиркан Субанов.

Милиция пытается установить личность мужчины, сообщают РИА "Новости" и "Интерфакс".

Обсудить