Боливия переживает катастрофу и просит мировой помощи

Из-за непрекращающихся тропических ливней, Боливия начала уходить под воду. В результате масштабного наводнения более 340 тысяч человек оказались лишены крова.

По данным национального штаба гражданской обороны, от удара стихии наиболее сильно пострадали провинции Бени и Санта Крус. Как сообщил начальник штаба генерал Гонсало Лора, только в Бени крова лишились 84 тысячи человек.

Ситуация усугубилась тем, что реки, берущие начало в амазонских джунглях, вышли из берегов и залили дороги. Это сильно затруднило, а подчас и сделало невозможным доставку продовольствия и медицинской помощи в пострадавшие районы.

В данной катастрофической ситуации власти страны обратились к мировому сообществу – с просьбой оказать срочную помощь. Это, в первую очередь, касается выделения вертолетов для доставки гуманитарных грузов - такие машины в стране почти отсутствуют.

Кроме того, тревожные сводки преподнесли местные синоптики. По их данным, в ближайшие дни ожидается усиление дождей. Об этом передает РИА «Новости».