Террористов обвинили в попытке поссорить Индию с Пакистаном

Министр железнодорожного сообщения Индии Лалу Прасад Ядав заявил, что пожар в пассажирском экспрессе, направлявшемся в Пакистан, произошел в результате теракта, и является попыткой пустить под откос процесс улучшения индийско-пакистанских отношений.

"Речь идет о попытке сорвать улучшение отношений между двумя странами (Индией и Пакистаном - ред)", - сказал глава железнодорожного ведомства.

По его словам, на месте преступления обнаружены два чемодана, содержавшие взрывчатые вещества. Он пообещал, что виновные будут найдены и наказаны, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в ночь на понедельник в пассажирском поезде, направлявшемся из индийской столицы Дели в пакистанский Лахор, близ города Панипаты прогремели несколько взрывов, после чего в двух вагонах экспресса возник пожар. В результате происшествия погибли 64 человека, 30 госпитализированы с тяжелыми ожогами.

Теракт произошел в одном из двух поездов, которые связывают Индию и Пакистан. Трагедия случилась накануне встречи министров иностранных дел Индии и Пакистана, намеченной на вторник в Нью-Дели. Одной из ключевых тем переговоров должна стать проблема трансграничного терроризма, который на протяжении многих лет дестабилизирует обстановку в двух соседних южно-азиатских странах.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Последние материалы