На Валааме сгорела единственная гостиница

В Карелии на территории древней святыни Русского севера - Валаамского монастыря - сгорела единственная гостиница, в которой останавливались паломники. Об этом сообщили в пресс-службе обители.

Пожар произошел в минувшую субботу. Огонь полностью уничтожил деревянную летнюю гостиницу для паломников. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

"Несмотря на все усилия местной пожарной команды и братии монастыря, огонь, возникший по неизвестной причине, быстро распространился и охватил все здание. Сделать уже было практически ничего не возможно. Через несколько часов от здания остался только ряд печных труб и груда искореженного кровельного железа", - рассказали в пресс-службе.

Там уточнили, что гостиница не представляла большой исторической ценности, "но для монастыря это здание имело исключительное значение, так как других помещений, где можно принимать основную часть паломников, у обители нет".

Из-за пожара монастырь в этом году, скорее всего, значительно сократит количество паломников, по крайней мере, до восстановления гостиницы, отметили в пресс-службе. Уже начат сбор средств на восстановление утраченного здания, сообщает "Интерфакс".

Обсудить