На Сахалине произошел разлив нефти. Это скрывалось

На Сахалине произошел разлив нефти, который скрывали от общественности и властей. Это случилось в Ногликском районе у портового пункта Кайган.

Авария произошла на подземном нефтепроводе и почти в том же самом месте, где в середине декабря 2005 года было аналогичное чрезвычайное экологическое происшествие.

"Когда независимые эксперты-экологи прибыли на место экологического ЧП, порыв трубы был устранен. На ликвидации разлива на момент прибытия экологов трудились бригада рабочих, два экскаватора, бульдозер и 6 самосвалов. Трубопровод вновь засыпан грунтом. Общая площадь распаханного участка, на котором велись работы, - около гектара", - приводит «РИА Новости» слова одного сахалинского общественного деятеля.

Независимые эксперты-экологи установили, руководство компании, которой принадлежит нефтепровод, не поставило в известность соответствующие структуры, в том числе, региональное управление МЧС России.

Сообщается, что общий объем потерянной нефти составляет два кубометра. Однако, со слов местных жителей, разлив произошел более недели назад. Вылилось более 100 тонн нефти. На это же указывают и косвенные признаки - траншея, прорытая на большом участке трубы для поиска порыва уже присыпана снегом (последний снегопад был более недели назад - ред.), распаханная площадь в 1 гектар.

Обсудить