Возле берегов Дании затонула подводная лодка

Возле берегов Дании затонула советская подводная лодка, которую буксировали в таиландский музей. Подлодка затонула примерно в 55 километрах от берега.

По информации Управления навигации Дании, подводная лодка класса Whiskey (по классификации НАТО) направлялась на буксире с польской верфи в Бангкок, в музей техники, передает «РИА Новости» сообщение датского телевидения.

Неожиданно у побережья датского полуострова Ютландия в лодку начала поступать вода, и экипажу буксира пришлось отсоединить трос. На субмарине не было ни людей, ни оружия, ни топлива.

Никакой опасности для окружающей среды лодка не представляет, сообщают датские власти.

Тем не менее, поскольку лодка затонула на глубине всего 25 метров, она может мешать судоходству. Управление навигации Дании распространило соответствующее предупреждение.

Датские власти заверили, что лодка будет поднята и убрана с фарватера в ближайшее время.

В период с 1949 по 1957 год в Советском Союзе было построено 236 дизель-электрических подводных лодок проекта 613 (класс Whiskey), образцом для которых послужила немецкая подводная лодка XXI серии. Некоторые из этих лодок были оснащены размещавшимися на верхней части корпуса водолазными аппаратами для боевых пловцов.

Обсудить