На Оренбургском газоперерабатывающем заводе вспыхнул пожар

В Оренбургской области вспыхнул пожар на газоперерабатывающем заводе. Горит резервуар с асфальто-смолистой смесью. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по области.

Пожар начался в 12:24 по московскому времени на территории установки N110 Оренбургского газоперерабатывающего завода, расположенного в 30 километрах к северо-западу от Оренбурга. Пожару автоматически был присвоен четверный уровень сложности.

"Горит резервуар емкостью в 5 тыс. тонн. Количество вещества, находящегося в резервуаре, сейчас уточняется. По предварительной причине, в резервуаре произошло самовозгорание осадка", - сообщил представитель областного МЧС.

Он подчеркнул, что угрозы взрыва из-за возгорания нет. Емкость, предназначенную для хранения газового конденсата, работники завода готовили к ремонту, поэтому она не была заполнена газом.

"В горящей емкости находится не газовый конденсат, а асфальто-смолистые смеси, поэтому угрозы взрыва нет", - отметил представитель ГУ МЧС РФ по Оренбургской области.

В настоящее время на месте ЧП работает оперативный штаб областного ГУ МЧС, бригады спасателей и пожарные предприятия. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет, сообщает "Интерфакс".

Обсудить