Взрыв в МГУ: первые результаты расследования

Взрыв в общежитии МГУ не нарушил работу университета, он продолжает функционировать в обычном режиме. Об этом сообщила пресс-секретарь вуза Евгения Зайцева.

"Никаких изменений в работе университета нет. Университет работает по заранее запланированному праздничному графику. Работы продолжаются в штатном режиме", - сообщила Зайцева.

Она отметила, что в МГУ уже более трех месяцев сохраняются повышенные меры безопасности.

"В корпусе "В", где утром прогремел взрыв, проходят круглосуточные ежечасные обходы, при входе в здание усилена проверка документов. Для того, чтобы войти в здание МГУ, если у вас нет специального пропуска, необходимо пройти определенную процедуру, объяснив куда, к кому и зачем вы идете", - сказала Зайцева.

Вместе с тем, в ГУВД Москвы отмечают, что нынешний взрыв в общежитии МГУ похож на произошедший там же 25 ноября 2006 года, сообщает "Интерфакс".

"Первые результаты осмотра места происшествия и характер взрыва свидетельствуют о схожести с преступлением, которое было совершено 25 ноября 2006 года в этом же здании", - говорится в официальном сообщении управления информации и общественных связей столичной милиции.

Напомним, что в ночь на пятницу в корпусе "В" общежития МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах сработало взрывное устройство. Взрывчатка была заложена на лестничной площадке между 15 и 16 этажами здания, в котором велись ремонтные работы. В результате инцидента никто не пострадал. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 213 УК РФ (хулиганство) и 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ).

Читайте: Устроители взрыва в МГУ не хотели никого убить

Обсудить