Стычка двух кенийских племен унесла 28 жизней

В результате столкновения двух племен на юго-востоке Республики Кения погибли 28 человек, включая пять детей и пять женщин.

Как сообщает представитель местной полиции, люди из племени покома, вооруженные копьями и автоматами Калашникова, рано утром вторглись в деревню Кипао на побережье реки Тана, где проживают представители племени урма. Нападавшие устроили кровавую расправу, подожгли 45 домов. Жертвами стали люди с обеих сторон.

Читайте также: Линчевание нигерийских студентов выложили на Youtube

Отметим, что пастухи урма и фермеры покомо враждуют уже не первый год. Они борются за контроль над источниками воды и пастбищами на севере Кении.

Обострение отношений с последующим острым конфликтом, возможно, был спровоцирован намеченными на март будущего года президентскими и парламентскими выборами. По некоторым данным, власти попытались навести в регионе порядок, разоружив местных жителей. Ситуация ухудшается еще и тем, что каждое племя считает, что чиновники поддерживают их соперников.

Читайте также: Судно затонуло у побережья Сомали. Много погибших

Напомним, что в августе и сентябре 2012 года в результате столкновений в районе реки Тана погибли более 100 крестьян, были сожжены десятки домов.

Обсудить