Полиция снова использовала "живой щит"

ГИБДД оправдывается за очередной "живой щит"

Очередной скандал, когда сотрудники ГИБДД на оживленной городской улице создали искусственную пробку для задержания машины злоумышленника, разгорелся Екатеринбурге.

Сотрудники ГИБДД Екатеринбурга использовали заслон из машин обычных граждан, чтобы остановить нарушителя, двигавшегося с большой скоростью. Однако тот пошел на таран и едва не покалечил водителей, которых полицейские даже не предупредили об опасности. Происшествие случилось поздним вечером в минувший вторник, 18 декабря, но широкой общественности известно о нем стало только сегодня.

Водитель автомобиля ВАЗ, проигнорировавший указание полицейских остановиться, пытался скрыться от погони. Лихач лишь прибавил скорости и попытался скрыться. По информации правоохранительных органов живой щит из автомобилей был выставлен по левой полосе движения на улице Челюскинцев, чтобы не допустить наезд злоумышленника на многолюдную трамвайную остановку.

В результате преследуемому автомобилю не удалось проехать между ограждением остановки и гражданскими автомобилями и он совершил ДТП. Водитель выскочил из машины и бросился бежать, но был задержан примерно через 300 метров. Выяснилось, что 25-летний лихач не имел водительских прав, а "девятка" принадлежит его знакомой.

Читайте также: На МКАД один водитель ударил другого по голове молотком

К счастью, обошлось без жертв. После погони сотрудники ГИБДД осмотрели поврежденные машины и выяснили, есть ли у водителей страховки. После чего выдали пострадавшим протоколы о ДТП, произошедшем из-за водителя "девятки", который якобы не справился с управлением. Про погоню и "живой щит" в документах ничего не сказано.

Автомобилисты обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в действиях автоинспекторов. Сейчас по факту происшествия и для оценки действий сотрудников ГИБДД проводится служебная проверка.

Сам нарушитель привлечен к административной ответственности за невыполнение требования сотрудников полиции об остановке, а также за управление транспортным средством без прав (штраф в размере 2500 рублей). Также были оформлены материалы дорожно-транспортного происшествия, после чего молодой человек был отпущен домой.

Обсудить