В Орле предотвращен теракт

227115.jpegСотрудники Центра по противодействию экстремизму орловского УВД получили информацию о том, что 18-летний студент совместно со своими приятелями планирует изготовить взрывное устройство.

Как удалось установить оперативникам, самодельную бомбу молодые люди хотели взорвать в одном из кафе города. В квартире подозреваемого был проведен обыск. Обнаруженные компоненты свидетельствовали о серьезности намерений молодых людей. В квартире изъяли несколько упаковок гидроперита, электролита, а также другие компоненты для взрывных устройств, сообщает Life.ru.

Глава пресс-службы УВД Мария Шакина рассказала, что хозяина квартиры уже задержали. Следствие считает, что ему помогали приятели, чьи личности сейчас устанавливаются. Выясняется также, зачем молодым людям понадобилась самодельная бомба. По одной из версий, приятели планировали организовать взрыв в одном из городских кафе. Возбуждено уголовное дело, передает Российская газета.

Ранее Правда.Ру сообщала о том, что на конечной станции одной из двух линий римского метрополитена была обнаружено взрывное устройство. Подозрительный сверток в вагоне поезда, спрятанный под сиденьем, в десять утра на станции Ребиббиа нашел сотрудник транспортной компании, обслуживающий подземку. Пассажиров вывели за пределы опасной зоны, а на место происшествия немедленно были вызваны саперы и пожарные. Прибывшие специалисты-взрывотехники обнаружили в сумке с продуктами порох и трубки.

Обсудить