Очередная партия пострадавших в Израиле прилетит в Питер

Самолет МЧС России завтра доставит в Санкт-Петербург наших туристов, пострадавших в автокатастрофе вблизи израильского города Эйлат.

Между тем, раненые и не эвакуирующиеся в понедельник на родину, сохраняют право на необходимое лечение и реабилитацию в России, сообщил представитель Федерального медико-биологического агентства Константин Котенко.

Туристический автобус, в котором находились представители российских туроператоров, 16 декабря упал в пропасть в 60 километрах от курортного Эйлата на юге Израиля.

Погибли 24 россиянина и 25 пострадали. Большинство жертв ДТП - петербуржцы. По предварительным данным, причиной автокатастрофы стало нарушение правил дорожного движения водителем автобуса.

"Пациенты, которые вернутся из Израиля позже, будут полностью получать необходимое лечение и реабилитацию", - сказал Котенко.

Он добавил, что после вылета самолета МЧС в Израиле останутся два врача для помощи пострадавшим - реаниматолог и психолог.

Кроме того, по его словам, всю необходимую помощь обещает оказать российское диппредставительство, передает РИА Новости.

Он пояснил, что расходы на лечение пострадавших в Израиле будет нести страховая компания в соответствии с существующими в этой стране положениями о страховании автопроисшествий, сами пострадавшие оплачивать лечение не будут.

На данный момент восемь пострадавших выразили желание продолжить лечение в России, их разместят в двух госпиталях Санкт-Петербурга.

Вылет самолета МЧС Ил-76 из Тель-Авива в Санкт-Петербург запланирован на 06.45 по местному времени (07.45 мск). Родственники пострадавших прибудут в Питер рейсовым самолетом в понедельник днем.

Обсудить