В Ираке похищен сотрудник посольства Иордании

Сегодня в Багдаде был похищен водитель, работавший при посольстве Иордании. По некоторым данным, он был личным шофером иорданского посла.

Согласно заявлению представителей иракской полиции, вооруженные люди на трех машинах подъехали к дому Махмуда Саедата на юге Багдада, дождались пока он выйдет, после чего силой заставили его сесть в один из автомобилей и скрылись.

Представители дипломатической миссии Иордании отказались прокомментировать случившееся. Вместе с тем, как сообщается, официальные представители этой страны уже связались с иракскими властями для координации действий по освобождению пленника,сообщает «РБК».

Стоит отметить, что боевики, которые подчиняются руководителю иракского подразделения "Аль-Кайеды" Абу Мусаба аз-Заркави, считают большинство правительств арабских стран своими врагами. Поэтому нередки случаи похищений и убийств дипломатов и сотрудников посольств мусульманских стран.

Напомним, что с момента падения режима Саддама Хусейна у иорданского дипломатического представительства в Багдаде дважды взрывались заминированные автомобили. Несколько терактов произошло и в самой Иордании. В ответ на это Иорданский военный суд приговорил Абу Мусаба аз-Заркави (гражданина этой страны) к заочной смертной казни за совершенные теракты.

Обсудить