При пожаре в столице Индии погибли 13 человек, более 30 пострадали

При пожаре в Индии погибли 15 евнухов

Страшный пожар вспыхнул во время религиозной церемонии в индийской столице Нью-Дели. В результате происшествия погибли как минимум 15 человек, пострадали около 40. 

Огонь вспыхнул в 19:00 по местному времени (17:30 по московскому) в общественном центре, где в тот момент проходила встреча представителей общины евнухов. По предварительной версии, причиной возгорания послужило нарушение правил пользования электроприборами. Пожар начался с короткого замыкания на кухне, а затем быстро распространился на основное помещение, уточняет "Утро.ру". По словам очевидцев, они слышали хлопок, похожий на взрыв. 

Как рассказал начальник пожарной службы Нью-Дели, общественный центр, где произошло ЧП, вмещает около тысячи человек. Однако вчера вечером здесь собрались более 4 тысяч евнухов. При этом в помещении не было предусмотрено аварийного выхода. Во время пожара началась давка. 

Читайте: Пожары недели: психбольной заживо сгорел на глазах у соседей.

Местные жители, заметив огонь, бросились на помощь. Позже на место происшествия прибыли 20 пожарных расчетов. Ликвидировать пожар удалось спустя 45 минут. К несчастью, огонь унес жизни 15 человек. Пострадали, по разным данным, от 36 до 50 человек. Не исключено, что число жертв может возрасти, поскольку многие из раненых находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, некоторые могут находиться под завалами. 

Как сообщили в пожарном надзоре, организаторы собрания евнухов не получили у них разрешение на проведение массового мероприятия, пишет "Фонтанка.Ру". Церемонию вели члены касты хиджра - это одна из каст неприкасаемых в Индии, в которую входят представители так называемого "третьего пола". 

А в Саудовской Аравии при пожаре в женской школе погибли две учительницы, десятки женщин и девочек получили ранения. Трагедия произошла в городе Джидда, расположенном на западе Саудовской Аравии у побережья Красного моря. Спасателям удалось ликвидировать огонь. Из школы эвакуировали 700 учениц, 110 преподавательниц и 32 сотрудниц школы, уточняет "Аргументы и Факты". Началось расследование причин возгорания. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить