Пираты захватили индийское судно - 21 октября 2008 г.

Сомалийские пираты захватили индийское грузовое судно, взяв в заложники 13 человек, находившихся на борту. Представитель Международного морского бюро Ноэль Чунг сообщил, что инцидент произошел в минувшие выходные, но сигнал бедствия поступил только вчера.

Это судно стало очередной добычей пиратов, которые орудуют у берегов Сомали. В последнее время преступники становятся все активнее: с начала 2008 г. зафиксировано 74 нападения, совершенных ими на гражданские суда. Десять кораблей до сих пор удерживаются пиратами, причем большая часть находится в порту Эйль, который расположен на территории непризнанного государственного образования Пунтленд. Сомалийские власти этот регион не контролируют.

Самым громким случаем захвата судна за последнее время стало похищение украинского сухогруза «Фаина», перевозившего 33 танка Т-72, зенитно-пулеметные установки, гранатометы и боеприпасы. Заложниками пиратов оказались гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин РФ Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа.

Переговоры с захватчиками пока не дали никаких результатов. Пираты требуют выкуп в размере 8 млн долларов и угрожают расправиться с моряками, если власти начнут силовую операцию по освобождению заложников, напоминают РИА «Новости».

Обсудить