Правоохранительные органы отрицают национальную подоплеку конфликта в тюменском поселке Богандинский

По факту имевшего место в начале октября конфликта в поселке Богандинский Тюменской области возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 1 (причинение вреда здоровью средней тяжести) и статье 213 УК РФ (хулиганство).

"7-8 октября в поселке Богандинский Тюменского района произошли две драки. 7 октября между посетителями местного клуба в разгар дискотеки завязалась потасовка, в результате чего один из участников был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой. На следующий день между участниками этой драки вновь произошел конфликт", - сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе ГУВД Тюменской области.

"9-11 октября сотрудники Тюменского РОВД провели в поселке оперативно-профилактические мероприятия с целью обеспечения охраны общественного порядка. Сейчас ситуация в поселке спокойная", - добавили в ГУВД Тюменской области.

Позже в тот же день представитель ГУВД в беседе с корреспондентом "Интерфакса" отрицал национальную подоплеку драки между армянами и русскими в поселке Богандинский. "Драка носила бытовой характер, никаких национальных причин в этом конфликте нет. Молодые люди поссорились из-за девушки, но один из них - армянин, другой - русский. У одного - друзья армяне, у другого - русские. Такая же драка могли произойти между кем угодно", - считает источник.

По данным представителя ГУВД, 7 октября на дискотеке в поселке Богандинский молодой армянин, ранее судимый наркоман, поссорился с русским молодым человеком, только что пришедшим из армии. Стычка произошла из-за девушки. Армянину разбили в драке нос. Через некоторое время он вернулся с друзьями, и завязалась драка.

Отец зачинщика драки, по сведениям милиции, является лидером армянской диаспоры в поселке Богандинский и имеет свой автомобильный бизнес. В поселке проживают пять армянских семей, которые работают на его бизнес в автомастерских.

На следующий день, 8 октября, между участвовавшими накануне в потасовке армянами и русскими вновь произошла драка, в которой, по предварительным данным милиции, участвовали 20-30 человек. Пострадали двое армян, один от медпомощи отказался, другой находится в больнице с черепно-мозговой травмой.

"Во время драки армяне пытались скрыться на "Жигулях", их преследовала машина БМВ. Как показала впоследствии экспертиза, в "Жигули" стреляли дробью из гладкоствольного оружия. Никто не пострадал", - сказал источник.

"В настоящее время участники всех драк установлены, но конфликт устранен ими самими. Они скрываются, чтобы не давать друг против друга показания", - отметили в ГУВД.

"ГУВД были проведены проверки в поселке, которые не подтвердили информации, появившейся в СМИ, о разрастании данного конфликта", - подчеркнул представитель правоохранительных органов.

Обсудить