Драку в Дальнегорске спровоцировали депутаты?

В приморском городе Дальнегорске, где был убит кандидат в мэры города Дмитрий Фотьянов, около здания городской администрации произошла массовая драка.

Причиной драки стал тот факт, что группа депутатов вошла в городскую избирательную комиссию и попыталась изъять пачку бюллетеней, приготовленных для второго тура голосования. Местная избирательная комиссия решила все-таки провести выборы, назначенные на 22 октября с.г., но заменить в бюллетенях фамилию Фотьянова на занявшего в первом туре голосования третье место Владимира Войнова.

Депутаты уже покидали здание, у одного из них в руках была пачка с бюллетенями. Когда его попытались остановить сотрудники милиции, тот грубо оттолкнул представителей правоохранительных органов. Тогда в конфликт вмешалась толпа, находившаяся на площади перед зданием.

На пресечение беспорядков были брошены крупные силы милиции, в том числе и те группы, которые были направлены в город из Владивостока и других городов Приморья после убийства Дмитрия Фотьянова, со ссылкой на «Эхо Москвы» сообщает РБК.

Напомним, что глава Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков, комментируя убийство Фотьянова, заявил, что выборы мэра в Дальнегорске могут быть отменены только в том случае, если все кандидаты откажутся от участия в них.

Вешняков добавил, что, в соответствии с законом, выборы не могут быть отменены из-за убийства. Ситуация, произошедшая в Дальнегорске, - "из ряда вон выходящая", так как в России еще не было случая убийства кандидата накануне выборов, - отметил Вешняков.

Обсудить