Капитан «Электрона» обратил внимание на моряков

После того как траулер «Электрон» стал у причала в Мурманском порту, а на его борт поднялись сотрудники прокуратуры, капитана Валерия Яранцева увезла «скорая помощь» с сердечным приступом. Сейчас он в реанимации. Врачи говорят, что состояние его тяжелое. Татьяна Яранцева, супруга капитана «Электрона», говорит, что он всегда был против произвола, который творился с нашими моряками. Но для этого нужно, чтобы были приняты какие-то меры. По мнению Т.Яранцевой, ее муж совершил поступок — он обратил внимание на рыбаков.

Александр Яранцев 30 лет ходит в море на рыбацких судах. Но такого поступка от соседей-норвежцев он не ожидал.

Читайте: Ситуация с «Электроном»: взгляд эксперта

Генералы пограничных войск сегодня разводили руками. Претензии норвежцев к русским рыбакам, похоже, были сильно преувеличены. Виктор Губенко, начальник погрануправления ФСБ РФ по Мурманской области сказал, что исходя из этих документов, пришли к выводу, что, если других не имеется у береговой охраны Норвегии, то веских оснований для задержания судна первоначально не было.

На днях в Мурманске ожидают приезда норвежских полицейских, которые будут расследовать незаконное задержание двух инспекторов. О нарушении правил рыболовства около Шпицбергена вспоминают теперь реже. Об этом сообщает НТВ.

Обсудить