Спасенный россиянин рассказал, как погибали товарищи

Найденный живым в Китае российский спортсмен Александр Зверев из Казани рассказал о судьбе своих товарищей. Потерпевший описал, что оба катамарана, на которых переправлялись спортсмены, перевернулись при сплаве.

"Они на моих глазах просто тонули, погибали. Я сидел на берегу, пытался им что-то объяснить, но ничего не мог сделать. Еще 10 секунд в воде, и я бы тоже утонул. Меня выбросило, опять же, на камни, то есть чудо какое-то - Бог помог", - рассказал А.Зверев.

Он также рассказал о том, как ему удалось выжить. "Я в первые три дня решил идти вниз по течению, потом понял, что это невозможно, вернулся в пещеру, которую обнаружил по пути, и 20 дней жил в этой пещере. Когда прилетал вертолет, я поднимался на скалы, потом вечером спускался опять к воде. У меня была одна проблема - пить. Вода была для меня все - и еда, и вода", - сказал А.Зверев.

Читайте: Спасенному в Китае туристу прописали покой

Спасенный описал место, где погибли его товарищи, но, по его словам, оно является труднодоступным, передает "Интерфакс".

Житель Казани был найден живым и доставлен в больницу в пятницу. Поиски еще двух пропавших в Китае спортсменов продолжаются. С использованием вертолетов поиск ведется в направлении предполагаемого маршрута группы к базовому лагерю и вниз по течению, с того места, где был найден четырехместный катамаран.

Команда из шести российских спортсменов-гребцов планировала осуществить спуск по горной реке Юрункаш в Китае с 22 августа по 2 сентября. В МЧС России сообщили об обнаружении двух катамаранов, которые могли принадлежать пропавшим россиянам. Позже спасатели обнаружили тела трех спортсменов.

Обсудить