Москалькова посетит Ростов-на-Дону, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте пожара

22 августа уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова собирается посетить Ростов-на-Дону. Она намерена на месте ознакомиться, в каком положении находятся граждане, потерявшие свое имущество во время пожара.

Как сообщили ТАСС в аппарате омбудсмена, Москалькова проследит за тем, чтобы права граждан, лишившихся жилья и имущества, не были нарушены. Она считает крайне важным, "чтобы не были нарушены права граждан на жилье, чтобы они получили равноценное жилье взамен сгоревшего". Кроме того, омбудсмен намерен проконтролировать своевременность выплаты гражданам компенсации за утраченное в результате пожара имущество.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня в историческом центре Ростова-на-Дону загорелись дома в частном секторе. Начавшись с одного дома, пожар перекинулся на соседние строения, в итоге площадь возгорания составила десять тысяч квадратных метров. Для ликвидации пожара привлечен личный состав МЧС и РСЧС и более 60 единиц техники, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС. Из-за огня пострадали около 100 строений. Около 19:00 мск была объявлена локализация возгорания.

К счастью, человеческих жертв удалось избежать, однако помощь врачей потребовалась 36 пострадавшим, семеро из них были госпитализированы. Представитель городской больницы скорой медицинской помощи в свою очередь сообщал, что после пожара госпитализированы восемь человек, в том числе трое полицейских и сотрудник МЧС.

По неофициальным данным, незадолго до происшествия к хозяевам нескольких домов приходили неизвестные, которые представились риэлторами и предложили купить землю. Получив отказ, незнакомцы ушли, а после, как думают жители, начались поджоги. По их мнению, это может быть связано с грядущей застройкой территории и освобождением территории под строительство.

Обсудить