Пекин: корабли ВМФ США создают угрозу судоходству в Южно-Китайском море

Китайская сторона озабочена угрозой безопасности судоходства в Южно-Китайском море, которую создает инцидент с американским эсминцем "Джон Маккейн". Об этом сегодня в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Речь идет о столкновении эсминца, направлявшегося в порт Сингапура, с с танкером Alnic MC, который шел под либерийским флагом, в районе Малаккского пролива. Инцидент произошел ранним утром 21 августа. В результате этого столкновения пять американским моряков были госпитализированы с различными травмами, а еще десять членов экипажа эсминца считают пропавшими без вести. Эсминец получил повреждения, но прибыл на сингапурскую базу "Чанги".

Танкер Alnic MC во время столкновения получил пробоину выше ватерлинии и смог продолжить плавание. Никто из членов экипажа не пострадал.

Во время брифинга Хуа Чуньин заявил, что в настоящее время Пекин не получил обращений об оказании помощи в поисково-спасательной операции, но выражает надежду, что все пропавшие люди будут найдены.

"Китайская сторона выражает озабоченность в связи с угрозой и опасностью, созданной этим инцидентом безопасности навигации в Южно-Китайском море и соответствующей морской акватории. Китайская сторона надеется, что инцидент будет урегулирован должным образом", — заявила официальный представитель МИД Китая.

По данным агентства Associated Press, в Южно-Китайском море продолжается поисковая операция, в которой принимают участие военный флот и береговая охрана Сингапура, а также вертолеты и конвертопланы, базирующиеся на десантном корабле ВМС США "Америка".

"Джон Маккейн" получил большую пробоину задней левой части корпуса. Аналитики из специализирующегося на военной тематике ресурса Janes, изучив фотографии корабля, подсчитали, что пробоина составляет около трех метров в ширину. AP подчеркивает, что вода затопила несколько отсеков корабля.

Это не первый подобный инцидент с участием американских военных кораблей. Как сообщала "Правда.Ру", в середине июня стало известно о столкновении в Японском море американского эсминца USS Fitzgerald (длина 154 метра, водоизмещение 8,3 тысячи тонн) и филиппинского контейнеровоза (длина 222,6 метра, водоизмещение 29 тысяч тонн) ACX Crystal в 20 километрах от японского берега. В результате столкновения эсминец получил большую пробоину под ватерлинией. На ремонт корабля уйдет несколько месяцев.

Предполагается, что причиной столкновения могли стать ошибочная попытка экипажа контейнеровоза обогнать эсминец или резкий поворот военного корабля направо.

Обсудить