Ураган "Дин" достиг побережья Мексики

Мощный ураган "Дин", который бушует в Карибском море, уже достиг побережья Мексики. Об этом заявили в американском Национальном Центре прогнозирования ураганов. При этом "Дин" не представляет непосредственной опасности для США.

По словам представителя центра, эпицентр урагана сейчас движется в направлении расположенного на границе с государством Белиз мексиканского города Четумаль.

Как и прогнозировалось, мощность "Дина" усилилась до пятой - высшей категории опасности. Скорость ветра в эпицентре составляет 256 километров в час. В Мексике действует максимальный уровень тревоги.

Вместе с тем, специалисты утверждают, что ураган "Дин" не представляет непосредственной опасности для США. Максимум, что грозит Штатам, - до южного побережья Техаса могут дойти остатки тропического шторма, в который превратится ослабевший ураган "Дин" после удара по Тампико.

По прогнозам американских метеорологов, после того, как в ночь с понедельника на вторник (по времени Восточного побережья США) ураган "Дин" достигнет полуострова Юкатан, он пройдет над сушей в западном направлении и, несколько ослабев, выйдет в Мексиканский залив. Затем, в середине дня в среду (поздно вечером в среду по московскому времени), "Дин" подойдет к мексиканскому побережью в районе Тампико и, проходя вглубь суши, потеряет характеристики урагана.

Ориентируясь на прогнозы синоптиков, в НАСА приняли решение не проводить эвакуацию космического Центра NASA в Хьюстоне, где расположен Центр управления полетами. "Дин" пройдет к югу от Центра, и его сотрудники смогут продолжать работать в штатном режиме, сообщает РИА "Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить