Сочинская милиция поймала "крышу" попрошаек

214726.jpegПравоохранительные органы задержали гражданку Украины и гражданина Молдавии, подозреваемых в организации и руководстве бизнесом попрошайничества в Сочи.

Подозреваемые были задержаны в ходе профилактической спецоперации "Курорт-2010".
В Сочи работала фактически целая бригада, одни из членов которой занимались попрошайничеством, а вот другие - здоровые и вполне трудоспособные, забирали выручку у своих "работников".

Один из попрошаек, безногий инвалид Роман, приехал в Сочи из Башкирии. Молодой человек знаком многим сочинцам по голубому берету и десантному тельнику. Он промышляет на улицах в центре города. На тележке снует между автомобилями и собирает деньги с водителей. Подают инвалиду многие, а вот сколько достается из этих денег самому молодому человеку, неизвестно.

Человеком, который забирает выручку у инвалида, оказался гражданин Молдавии по имени Борис. Именно он утром привозит Романа "на точку", а вечером забирает и отвозит на съемную квартиру. "Чтобы вычислить "куратора", участковые уполномоченные несколько дней наблюдали за попрошайничеством Романа", - рассказали в милиции.

В подобной ситуации оказался и приехавший из Свердловской области инвалид-колясочник, "работавший" на улице Донской и в районе Краснодарского кольца. Все деньги у него забирала молодая женщина, гражданка Украины.

В ходе проверки выяснилось, что оба "куратора" и их "подопечные" проживали в одной квартире. Здесь милиционеры застали поразительную картину: жильцы квартиры буквально "ходили по деньгам". По полу были рассыпаны монеты различного достоинства и даже происхождения.  Сочинские правоохранители подсчитали, что суммарная выручка двух инвалидов-колясочников, а также их "кураторов" только в день проведения профилактических мероприятий составила около 13 тысяч рублей.

Теперь деятельность бизнесменов от попрошайничества пресечена. Некоторые действия задержанных подпадают под признаки статьи 127 УК РФ "Использование рабского труда". Однако говорить о возбуждении уголовного дела можно будет только по окончании соответствующей проверки.

Обсудить