В Северной Осетии идёт страшный падёж свиней

В Северной Осетии свирепствует эпидемия африканской чумы среди свиней. К настоящему времени пришлось уничтожить свыше 1,6 тысячи. Остановить эпидемию пока не удаётся.

По словам представителя Южного регионального центра МЧС, к настоящему моменту от вспышки страшной болезни погибли 369 животных. Первые случаи гибели животных от африканской чумы на территории республики были зафиксированы в июне. Предварительно, разносчиками инфекции стали дикие кабаны. В населенных пунктах, где зафиксирован падеж, в настоящее время уничтожают все поголовье свиней.

"В населенных пунктах, где зафиксирован падеж животных, на территории Пригородного и Алагирского районов республики, а также в муниципальном образовании города Владикавказ Редант-2 находится свыше 9 тысяч свиней, которых предстоит уничтожить", - сообщил сотрудник МЧС, уточнив, что на сегодняшний день уничтожено почти 1,6 тысячи животных. В частных подворьях и фермерских хозяйствах Северной Осетии содержатся свыше 115 тысяч голов свиней, сообщает РИА Новости.

Летом 2007 года Россельхознадзор предпринимал усиленные меры по охране территории РФ от возможного проникновения вируса африканской чумы свиней с территории Грузии, однако, по всей вероятности, карантинные мероприятия не принесли желаемого эффекта.

Обсудить