Бомбардировщик США Б-52 разбился в районе острова Гуам

Бомбардировщик Б-52 американских ВВС разбился в районе острова Гуам в Тихом океане. Два члена экипажа спасены, судьба четверых пока не известна. Об этом сообщает береговая охрана США.

Бомбардировщик потерпел крушение в 30 милях от военно-воздушной базы Апра-Харбор на острове Гуам. Двое членов экипажа успели катапультироваться. однако в каком они состоянии - не сообщается. Сейчас спасатели разыскивают остальных четырех членов экипажа, сообщает "РИА Новости".

Как ранее сообщала "Правда.ру", в феврале этого года впервые за 15-летний срок эксплуатации во время взлета с авиабазы на острове Гуам потерпел крушение американский стратегический бомбардировщик-невидимка Б-2. Причиной катастрофы стало накопление влаги в датчиках самолета.

Как выяснилось, катастрофа была не случайной: США применили принципиально провальную схему самолета и миллиарды долларов сгорели в топке вооружения. Полеты Б-2, которые использовались во всех крупных конфликтах с 1999 года, были временно запрещены и возобновились только в конце апреля.

Обсудить