В Москве расследуют дело о взрыве возле общежития

В Москве по факту взрыва возле общежития на юго-востоке столицы, в результате которого пострадали 15 человек, возбуждено уголовное дело по двум статья - "покушение на убийство" и "незаконное хранение взрывчатых веществ".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", взрыв прогремел около 2:30 ночи у здании общежития по адресу улица Подъемная, д.1. По предварительным данным, взорвалась граната РГМ.

Погибших нет. 15 человек получили осколочные ранения разной степени тяжести. Все они доставлены в различные больницы города.

Как сообщил начальник следственного отдела ЮВАО Вячеслав Савков, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ.

"Следственным отделом по Юго-Восточному округу Москвы СКП РФ возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям "Покушение на убийство двух или более лиц" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ", - сообщил в субботу начальник следственного отдела ЮВАО Вячеслав Савков.

По его словам, "в ходе следствия отрабатываются различные версии, в том числе неосторожное обращение с боеприпасом".

В свою очередь начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил "Интерфаксу", что взрыв произошел примерно в 40 метрах от дома №3 по улице Подъемная.

"Группа молодых людей находилась на дне рождения у одного из своих знакомых. Они вышли на площадку покурить и обсудить результаты футбола. Никаких конфликтов среди них не было. Но в этот момент неожиданно произошел взрыв", - сказал Бирюков.

Он отметил, что работавшие на месте ЧП взрывотехники установили, что, по предварительным данным, взорвалась именно граната. Точно установлено, что эпицентр взрыва был внутри группы. Утверждения некоторых СМИ, что гранату бросил кто-то из близлежащих домов, не соответствует действительности.

"Группа молодых людей стояла далеко от остальных жилых домов. Сейчас уже точно установлено, что эпицентр взрыва был внутри группы. У кого именно находилась эта граната, сотрудники милиции сейчас устанавливают. Работники уголовного розыска, прокуратуры и УВД по Юго-Восточному округу города Москвы отрабатывают различные версии, в том числе выясняется вопрос о том, у кого из молодых людей могла быть граната, и отрабатывается жилой сектор", - сообщил Бирюков.

По данным одного из источников в правоохранительных органах, в числе пострадавших 11 армян, один грузин, один азербайджанец и один русский.

Обсудить