Столичных милиционеров осудили на разбой и насилие

Московских милиционеров обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, а также разбое.

Обвиняемые: инспектор службы Отдельной роты ППСМ ОВД по району "Северное Измайлово" Рауф Гараев, милиционер-водитель Вадим Бадайкин, а также милиционер этой же роты Владимир Романов.

"Решением Измайловского районного суда они признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия или специальных средств, а также в разбое, совершенном группой лиц", - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Подельники вступили в преступный сговор в прошлом году.

"Находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе проверки документов, удостоверяющих личность двух граждан - мужчины и женщины, - милиционеры посадили их в служебную машину и потребовали от потерпевших заплатить деньги", - отметили в прокуратуре.

Получив отказ, В.Бадайкин ударил женщину, а Р.Гараев, надев на мужчину наручники, избил его прикладом табельного автомата. После этого работники милиции похитили у мужчины 18 тыс.рублей и 800 долларов. И только после этого задержанные были отпущены.

Измайловский суд назначил Р.Гараеву и В.Бадайкину наказание в виде восьми лет лишения свободы, а В.Романову - семи лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишил их права занимать должности представителей власти в органах внутренних дел сроком на три года, передает «Интерфакс».