В Волгодонске тушат завод "Атоммаш"

В Волгодонске Ростовской области горит один из корпусов завода "Атоммаш". Об этом сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. Росатом утверждает, что к атомной отрасли предприятие уже не имеетт отношения.

"В городе Волгодонске, по адресу Жуковское шоссе, 10, горит крыша и стена корпуса "Аттоммаша" примерно на высоте 60 метров", - сказали в пресс-службе МЧС.

Сигнал о возгорании поступил в 12.45 по московскому времени. По словам представителя управления информации МЧС России, пожар вспыхнул на крыше первого корпуса, который выпускает турбины и парогенераторы. Очаг возгорания составляет до 10 кв. метров.

На месте происшествия выезжали четыре пожарных расчета, однако два из них не понадобились. В 13:48 пожар был локализован. Об этом сообщила официальный представитель областной противопожарной службы Наталья Власенко. По предварительным данным, пострадавших нет. Угроза производству также отсутствует.

"Никаких угроз с возникновением радиационной безопасности нет", - заявил представитель пресс-службы МЧС.

В пресс-службе подчеркнули, что предприятие не имеет никакого отношения к Волгодонской АЭС, сообщает РИА "Новости". Расстояние от горящего корпуса до АЭС составляет около 15 километров. А пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков поспешил успокоить, что завод не имеет отношения не только к атомной станции, но и к атомной отрасли вообще, сообщает "Интерфакс".

"Он действительно создавался под литье корпусов для АЭС, отсюда и название, но в свое время владельцы переориентировали завод с атомной на другие отрасли энергетики - гидро- и теплогенерирующие. Для атомной отрасли завод ничего не производит", - подчеркнул он.

Отметим, что на выходных распространились слухи об аварии на Волгодонской АЭС, которые вызвали панику среди населения.

Читайте: Школы на юге России опустели из-за ядерной угрозы

Обсудить