Московский ТУ-214 остановил работу аэропорта Благовещенска на 5 часов

После посадки, которая случилась в 8:16 по амурскому времени (2:16 московского), лайнеру не хватило длины ВПП. Выехав за ее пределы, он еще 110 метров проехал по грунту. В итоге шасси самолета начало увязать в земле, что помогло ему остановиться. Как отмечают в Росавиации, от земли до двигателей осталось около полуметра.

Среди 130 пассажиров рейса 111 Москва-Благовещенск никто не пострадал. По грунту за ними подъехал трап; спустившись, они дошли пешком до автобуса, ждавшего на асфальте. Вскоре самолет был эвакуирован с места происшествия. Сейчас он находится на стоянке, опломбирован и ждет приезда комиссии, которая будет расследовать обстоятельства случившегося, в частности, расшифровывать показания бортовых самописцев. Завтра руководитель комиссии прибудет из Хабаровска.

Расследование продлится не меньше недели. Также в областной центр Приамурья прилетят представители авиакомпании, с самолетом которой произошел инцидент. В Благовещенск на замену прилетел самолет Ту-204, который совершил рейс в Москву вместо Ту-214, передает ИА Амур.инфо.

Обсудить