Пожар уничтожил поселок Тыгда в Амурской области

Пожар уничтожил амурский поселок. Погибли две женщины

Пожар в поселке Тыгда Магдагачинского района Амурской области уничтожил десятки жилых домов, два человека погибли. Район бедствия оцеплен, полиция опасается обеспечивает сохранность имущества местных жителей от мародеров.

Причиной возникновения пожара в поселке стало возгорание опилок в районе пилорамы и механизированного отряда в результате замыкания трансформатора. Из-за сильных порывов ветра до 24 метров в секунду огонь распространился на близлежащие хозяйственные постройки и жилые дома. На месте происшествия ГУ МЧС России по Амурской области проводятся первоначальные следственные действия. 

Читайте: Пожары лишают крова забайкальцев

К настоящему времени огонь локализован. В ликвидации возгорания принимают участие 114 человек личного состава, 16 автоцистерн, три водовозки, три пожарных поезда, вертолет МИ-8, сообщает ИА "Дейта.ру". Силы и средства продолжают наращиваться, в поселок Тыгда продолжают подходить боевые расчеты из близлежащих населенных пунктов. К тушению пожара привлечено население поселка.

Для обеспечения горячим питанием жителей, пострадавших от пожара, развернуты три полевые кухни и два палаточных модуля. Кроме того, в Тыгду прибыл состав из пяти купейных вагонов и вагона-ресторана для временного размещения оставшихся без крова. Сегодня с жителями поселка встречается губернатор Амурской области Олег Кожемяко. 

В поселке сгорели дотла 47 жилых домов и 65 строений (магазин, столовая, надворные постройки), без жилья осталось 120 человек из них 28 детей. Погибли две женщины.

Обсудить