Японцы смогли спастись от сомалийских пиратов

В Аденском проливе японский танкер смог избежать попадания в плен к пиратам из Сомали, которые прославились в этом году сразу несколькими громкими акциями по захвату судов.

Читайте: Флибустьеры XXI века: Сомалийские пираты вновь захватили судно.

По словам представителя компании NYK - Line, которой принадлежит судно, танкер «Такаяма» был атакован пиратами из Сомали в Аденском проливе. На борту танкера находятся 23 члена экипажа. В ходе боя произошёл бой, судно получило пробоину, но продолжило движение.

В итоге японскому экипажу удалось уйти от преследования сомалийских пиратов, передаёт «Интерфакс». Представители компании не сообщают, насколько серьезные повреждения получил танкер.

Напомним, ранее стало известно о захвате в этом же районе испанского рыболовецкого судна, на борту которого находятся 26 человек. Его захватили в 400 километрах от берега. Судьба экипажа пока неизвестна.

Отметим, что в феврале этого года в этом же районе было захвачено судно «Свицер Корсаков» с российским экипажем. За него пришлось уплатить выкуп. А недавно в плену у пиратов побывала французская яхта, на борту которой были граждане Украины.


Обсудить