Герой РФ обвиняет сотрудников милиции в превышении полномочий

20 апреля был задержан и избит Валентин Полянский - Герой России, полковник воздушно-десантных войск. Он заявил, что сотрудники милиции вели себя неадекватно и превысили свои полномочия, передает фоторепортаж о происшествии.

Как сообщил замначальника управления информации столичного ГУВД Евгений Гильдеев, задержание полковника ВДВ в отставке Валентина Полянского произошло 20 апреля около 00:00 по московскому времени на станции метро «Кожуховская». По словам Гильдеева, Полянский отказался дать документы на проверку и нанес телесные повреждения двум милиционерам. Полянского доставили в отделение милиции, а материалы об инциденте отправлены в прокуратуру Московского метрополитена.

Как сказал сам Полянский в интервью «Правде.ру»: «Конечно, в той ситуации я был не прав, но то, что произошло далее всячески меняет картину произошедшего». « Не предъявляя никаких требований, милиционеры набросились на меня и стали избивать. При этом один из них стал душить меня с помощью резиновой дубинки. Сейчас у меня на шее гематомы», - сказал офицер. «Когда они узнали, что я Герой России, стали меня оскорблять, что я купил документы на звание Героя, сидя в тылу, и надели наручники». «Унижение продолжалась несколько часов». Затем милиционеры и десантник направились на медицинское освидетельствование, во время которого было установлено, что у Полянского в крови большое содержание алкоголя, а у милиционеров - побои. «Конечно же, я отбивался, когда меня стали избивать, и мог ударить кого-нибудь из сотрудников. А что касается алкоголя? Утром двадцатого я уже находился в военном госпитале Бурденко. Никакого алкоголя в моей крови не обнаружили», - сказал полковник. Не смотря на все произошедшее, Валентин Валентинович, остался объективным: «В таких ситуациях нельзя обобщать всех сотрудников милиции - надо говорить лишь о тех, которые порочат честь правоохранительных органов».

"По данным милиции, я был задержан около 00.00 часов, но на самом деле все произошло около 21.00 мск. Когда я прошел турникет, старшина милиции попросил у меня паспорт, на что я ему ответил - проверяйте паспорта у преступников", - с такой версией событий выступает Полянский.

Полянский рассказывает, что сотрудники милиции прекратили унижение только тогда, когда в помещение зашел кто-то из руководства, который попросил замять дело и всем тихо разойтись. Однако полковник решил не отступать и потребовал привлечь к ответственности сотрудников милиции.

По словам полковника, он уже передал все имеющиеся у него документы о случившемся лично спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Также он рассказал об инциденте на проходящей сегодня в Москве 7-й конференции Союза десантников России.

В 2000 году офицер-десантник Валентин Полянский был удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в боях с отрядами чеченских сепаратистов в Дагестане.

Обсудить