Директор соседнего хозяйства запретил пожарникам выезжать в дом-интернат

По мнению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, власти района, где в ночь на вторник произошел пожар в доме-интернате для престарелых, слишком безответственно относились к предупреждениям пожарных о недостаточном обеспечении пожарной безопасности. Такие предупреждения, отметил глава региона, поступали в течение года. "Мы прекрасно понимаем, что эта ситуация возникла не вчера. Со стороны администрации района - это преступная халатность", - сказал А. Ткачев.

Он потребовал разобраться в том, как могло случиться, что крупная станица Камышеватская осталась без пожарной части. Кроме того, по мнению губернатора, правоохранительным органам следует выяснить, почему руководство соседней со станицей птицефабрики отказало в предоставлении пожарной машины. По его данным, на птицефабрике в 15 км от Камышеватской есть пожарная машина и ее экипаж был оповещен о случившемся вовремя. Но директор хозяйства запретил выезжать на тушение огня в дом-интернат.

По словам А. Ткачева, очевидно, что "в этой страшной трагедии видна откровенная халатность руководителей хозяйств и предприятий, которые закрывают свои ведомственные пожарные части". Он отметил, что за последние семь лет в Краснодарском крае закрыли половину таких частей и сократили пожарные команды. "В результате более 400 сельских поселений остались беззащитными под огнем", - подчеркнул губернатор Кубани.

Губернатор потребовал отставки главы Ейского района Дмитрия Кугиниса. "Считаю, что вам необходимо уйти с этого поста. Вы не справились со своими обязанностями", - сказал губернатор на заседании чрезвычайной комиссии края.

Как известно, в результате пожара в доме-интернате для престарелых в станице Камышеватская Ейского района, произошедшем в ночь на вторник, погибли 62 человека. Еще одна женщина скончалась позже в больнице.

Обсудить