День траура: сегодня в Кузбассе состоятся похороны шахтеров

Сегодня в нашей стране объявлен общенациональный траур по жертвам трех недавних трагедий - аварией на шахте в Кузбассе, пожаром на Кубани и катастрофой самолета в Самаре. Пока в забоях продолжаются поиски троих пропавших без вести горняков, на поверхности начинаются похороны погибших.

Как сообщили местные власти, сегодня в Кузбассе пройдут первые похороны трех горняков, погибших во время пожара на шахте «Ульяновская», жертвами которого, по последним данным, стали 107 человек. Еще три шахтера числятся пропавшими без вести. Об этом пишет «Интерфакс».

Между тем, поиск людей в шахте "Ульяновская" может занять еще трое суток. Об этом сегодня утром заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. «По нашим расчетам, в затопленных местах шахты есть тела погибших и может потребоваться до трех суток, чтобы их найти», - сказал Тулеев.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу уточнил, что поиск людей в "Ульяновской" планировалось закончить к 05:00 среды по местному времени. "Однако ситуация, которая складывается с затоплением и загазованностью, требует продления сроков", - сообщил глава МЧС.

В целом, по состоянию на утро среды, пропавшими без вести числятся 3 горняка. Обнаружены и подняты на поверхность тела 107 погибших, 34 из них опознаны. Еще 93 шахтера, находившихся в забое в момент взрыва, удалось спасти, передает РИА Новости.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить