На севере Мексики из тюрьмы сбежали 30 заключенных‎

Из тюрьмы в Мексике сбежали 30 преступников

На севере Мексики во время ожесточенной бойни из тюрьмы сбежали около 30 заключенных, связанных с группировкой "Лос Сетас". Ранее сообщалось, что в результате беспорядков, спровоцированных представителями двух соперничающих наркокартелей в тюрьме города Аподака, погибли 44 человека. Кровавая бойня произошла между отбывающими наказание членами "Картеля Залива" и "Лос Сетас".

Читайте: Члены наркокартелей убивают друг друга в тюрьме

Часть заключенных напала на других арестантов, находившихся в одном из блоков тюрьмы. Все погибшие были убиты холодным оружием, деревянными битами и камнями. Перед бойней, как пишет Вести.ру". Сегодня стало известно, что неразберихой воспользовались 30 преступников, среди которых два лидера "Лос Сетас". 

По теме: Более 100 заключенных заживо сгорели в Гондурасе

Побег не удалось бы осуществить без помощи охранников и других сотрудников исправительного учреждения, уверен губернатор штата Родриго Медину. В настоящее время начальник тюрьмы, а также 18 охранников уволены и взяты под стражу, пишут "Аргументы Недели". В отношении них ведется расследование. Региональные власти назначили награду в размере 10 миллионов песо (около 788 тысяч долларов) за информацию, способствующую поимке беглецов. 

Также: Мексиканские заключенные прорыли 35-метровый туннель

Сейчас тюрьма взята полицией под усиленный контроль. Армейские подразделения к усмирению бунтовщиков не привлекались. Возле ворот тюрьмы находятся сотни родственников заключенных, которые требуют предоставить им информацию о близких, сообщает портал Comments.UA. В настоящее время ведущее к тюрьме шоссе перекрыто федеральной полицией. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить