Исламисты убили 30 человек на рынке в Нигерии

Исламисты учинили расправу над людьми на рынке в Нигерии

Исламисты из террористической организации "Боко Харам" напали рынок в город Майдугури на северо-востоке Нигерии. Жертвами атаки стали как минимум 30 человек.

Группа боевиков открыла огонь по рынку города Майдугури, после чего бросила в сторону скопления людей взрывные устройства, передает Comments.UA. По мнению торговца, нападение могло быть связано с недавним арестом одного из лидеров группировки "Боко Харам" на территории этого рынка, добавляет Lenta.ru. Представители нигерийских сил безопасности, в свою очередь, опровергли сообщения о жертвах среди гражданского населения, сообщив лишь о нескольких раненых.

В январе в нигерийском Кано прогремели четыре взрыва возле полицейских участков. Ответственность взяла на себя радикальная исламистская группировка "Боко Харам". Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан.

Читайте также: Жертвами серии терактов в Нигерии стали более 200 человек

По данным СМИ, "Боко Харам" добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Как сообщает BaltInfo, ее боевики причастны также к теракту против штаб-квартиры ООН в столице Абудже. В конце декабря прошлого года члены "Боко Харам" взорвали христианский храм, расположенной неподалеку от Абуджи. Этот теракт унес более 40 жизней.

Обсудить