В деле об убийстве Козлова нашли "туркменский след"

В деле об убийстве первого заместителя руководителя Центробанка Андрея Козлова появился «туркменский след». В розыск объявлены трое руководителей Индустриального экспертного банка (Индэксбанк).

Расследующий дело об убийстве банкира следователи намерены допросить председателя совета директоров банка Айсолтан Ниязову, председателя правления Евгения Обжирова и компаньона Ниязовой Савелия Бурштейна и председателя правления этого же банка Евгения Обжирова, сообщает «Росбалт». Все они проходят по делу о хищениях из Центробанка Туркмении десятков миллионов долларов.

Распоряжение о розыске этих людей появилась после поднятия многих уголовных дел по банковской тематике. Вспомнилось возбуждённое в 2002 году дело о пропаже из Центробанка Туркмении 40 миллионов долларов, 20 из которых попали в Москву. Власти Туркмении обратились за помощью к российским спецслужбам, которые выяснили, что украденные миллионы были обналичены через Индэксбанк и «Русский депозитарный банк» (РДБ).

Примечательно, что оба банка уже лишены лицензий. Руководитель последнего уже сидит в колонии, а руководители Индэксбанка Ниязова и Бурштейн от следствия скрылись и были объявлены в розыск. Обжиров проходил по делу как свидетель.

Обсудить