В стычке с полицией погибли два албанца

229142.jpegДва человека погибли в ходе столкновений демонстрантов с полицией в столице Албании Тиране. Около 20 тысяч сторонников оппозиции собрались в пятницу перед зданием правительства в центре города.

Мирная акция переросла в беспорядки, когда несколько сот манифестантов отделились от основной группы и начали забрасывать полицейских камнями и палками, а также поджигать автомобили. В ответ стражи порядка пустили в ход слезоточивый газ и водометы, сообщает РИА Новости.

Два человека скончались от огнестрельных ранений. "У нас двое погибших гражданских. Судя по характеру ранений, они были застрелены с близкого расстояния из мелкокалиберного оружия", - пояснил хирург военного госпиталя в Тиране.

Как передает Вести.Ru, социалисты обвинили кабинет министров в коррупции, призвали его уйти в отставку и объявить всеобщие выборы. Позднее небольшая группа протестующих стала закидывать камнями стражей порядка, стоящих в оцеплении, поджигать и переворачивать машины. Полиция применила водометы и слезоточивый газ. В результате беспорядков пострадали девять человек. Восстановить порядок пока не удается, столкновения не прекращаются.

Комсомольская правда пишет о драке между турецкими студентами и полицейскими. Несколько десятков студентов пытались прорваться в здание Совета по высшему образованию. Многих возмутило, что заседание Совета проходило в закрытом режиме, а присутствовать было разрешено только избранным представителям студенчества.

Наперекор митингующим бросились полицейские. В ответ в стражей порядка полетели камни и палки. Полицейские пустили в ход слезоточивый газ, но демонстрантов это не остановило. Усмирить студентов удалось только при помощи водометов.

Обсудить