Киевская милиция нашла "взрывные" посылки на почте

Сотрудники киевской милиции обнаружили в одном из пунктов пересылки почты посылки, внутри которых находились части минных взрывателей времен Второй мировой войны. Отправитель посылок задержан.

Вчера в 17:30 в милицию поступило анонимное сообщение о том, что в почтовой корреспонденции на одном из столичных пунктов пересылки почты может находиться взрывчатка. Он сообщил, что почтовые посылки прибыли из Днепропетровска и должны были передаваться за границу. Для проверки данной информации немедленно выехали следственно-оперативные и взрывотехнические группы.

По подозрению в отправке "взрывных" посылок в Никополе был задержан 42-летний местный житель. милиция установила, что 19 января он отправил по адресам иностранцев из местного почтового отделения три посылки с деталями минных взрывателей военного образца времен Великой Отечественной войны. Задержанный нигде не работает, является так называемым "черным следопытом". Он проводил раскопки и покупал на территории Украины с целью коллекционирования военное снаряжение времен Великой Отечественной войны. А с 2007 года начал реализовывать находки за денежное вознаграждение коллекционерам.

20 января утром в Макеевке Донецкой области прогремели два взрыва: один в районе административного здания "Макеевугля", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". В результате двух взрывов пострадавших нет. Вблизи одного из мест взрыва был обнаружен прикрепленный к стене конверт, в котором содержалось требование выплатить большую сумму денег "от людей, известных в Макеевке". Деньги в результате не заплатили. Взрывов не было.

Обсудить