На рельсы московского метро бросился гражданин Армении

Сотрудник УВД на Московском метрополитене сообщил журналистам о ЧП, которое произошло накануне в 10:45 на станции "Беляево": гражданин Армении покончил с собой, бросившись под прибывающий поезд.

Личность самоубийцы удалось установить лишь некоторое время спустя. Им оказался приехавший в российскую столицу из Еревана Г.Геворкян, который временно проживал в Москве по разным адресам без регистрации. Представитель УВД уточнил, что в связи с падением пассажира на рельсы напряжение на линии было отключено на десять минут, чтобы спасатели могли извлечь тело погибшего, передает а.

Как отметил в одном из интервью начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, половина смертельных случаев в подземке - это суициды, остальные инциденты подобного рода являются следствием неосторожности пассажиров или несоблюдения ими правил безопасности. Ежегодно в столичном метро при падении на рельсы гибнут от 130 до 150 человек - одна миллионная доля процента пассажиропотока.

ЧП сегодня произошло и в метро Северной столицы: на станции "Горьковская", которая закрыта на ремонт, машинист случайно открыл двери вагонов во время краткой остановки, и две пассажирки, не разобравшись в ситуации, успели выйти на развороченную платформу. К счастью, их вовремя заметили и впустили обратно в поезд - через кабину машиниста.

Пресс-служба Санкт-Петербургского метрополитена отметила, что на "Горьковской" такой казус случается уже не в первый раз. Рабочие, ведущие ремонт станции, добираются до нее в первых вагонах обычных составов, и машинист, ненадолго остановившись у перрона, открывает двери, чтобы их высадить. "Вместе с ними иногда пытаются выйти и некоторые любопытствующие", - рассказали в пресс-службе. По словам сотрудников петербургской подземки, запретный плод - закрытые на ремонт станции - всегда манит любопытных горожан, поэтому вход всегда обносят высоким забором, передает "Санкт-Петербург.ру".