Пожар на Новой площади: из "Политеха" эвакуируют ценные экспонаты (Фоторепортаж)

В центре Москвы горит здание Политехнического музея. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Государственной противопожарной службе столицы.

Сигнал о возгорании поступил сегодня в 11.50 мск. Пожару присвоен третий номер по пятибалльной шкале сложности. В тушении принимают участие более 15 пожарных расчетов. По другим данным, к тушению привлечено уже более 40 пожарных расчетов. Из музея эвакуированы посетители и персонал.

По данным же радио "Эхо Москвы", эвакуация людей со 2 этажа все еще продолжается.

В Политехническом музее началась эвакуация ценностей из залов, примыкающих к помещению, в котором возник пожар, сообщил журналистам заместитель главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Владимир Малышев. "Музейным ценностям ничто не угрожает. Однако сотрудники Политеха решили перестраховаться, поскольку огонь еще может распространиться по деревянным перекрытиям", — сказал В.Малышев. Об этом сообщают "Московские новости".

Из-за пожара по Новой площади перекрыто движение автотранспорта. В районе места происшествия образовалась огромная автомобильная пробка, из-за которой часть пожарных машин не может проехать к месту возгорания. На Новой площади выставлены дополнительные наряды ГИБДД. Кроме того, закрыт ведущий к музею выход из подземного перехода со станций метро "Китай-город" и "Лубянка", передает "Вести.Ру".

В МЧС России сообщили, что к месту ЧП прибыл замглавы МЧС Евгений Серебрянников.

Между тем, площадь пожара и очаг возгорания пока так и не установлены.

Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, здание окутано клубами дыма.

Политехнический музей был учрежден по личному указу императора Александра Второго в 1872 году.

Начало Политехническому музею было положено организацией Всероссийской Политехнической выставки, открывшейся в Москве 30 мая 1872 года, и посвященной 200-летию со дня рождения Петра I, "дабы положить основание такого рода собранию, которое могло бы составить само по себе зачаток нового музея, а именно Политехнического".

Строительство самого здания музея было начато в 1877 году по проекту известных архитекторов Монигетти, Шохина, Машкова, Макаева. Это было одно из первых в России зданий общественного назначения, оформленных в русском стиле семнадцатого столетия.

Завершено строительство было в 1907 году. В этом году музею исполнился 131 год.

По материалам российских СМИ