Найдены возможные места падения индонезийского «Боинга»

Спасателям, которые уже семь дней ведут поиски пропавшего пассажирского лайнера «Боинг-737», удалось обнаружить возможные места его падения. Самолет искали с помощью донного металлодетектора.

Так, при исследовании океана у побережья в Макасарском проливе близ Индонезии было выявлено наличие металла в трех местах на глубине от 1,5 до 2 км. Спасатели считают, что это вполне могут быть обломки упавшего самолета. Для окончательных же выводов потребуются дополнительные исследования, в том числе анализ спутниковых снимков морской поверхности. Об этом передает АР.

Напомним, что «Боинг-737» авиакомпании «Адам Эйр», совершавший внутренний рейс между островами Ява и Сулавеси, пропал с экранов радаров 1 января 2007 года. На его борту находились 96 пассажиров и шесть членов экипажа. Как выяснилось, позднее самолет попал в сильную грозу.

Возможно, причиной гибели авиалайнера стали резкие порывы ветра, скорость которых достигала 130 км/ч. Несмотря на все усилия, найти место падения самолета пока не удается. Однако власти заявляют, что операция будет продолжаться, даже если на нее уйдет месяц.

Обсудить