Эксперт: хохма и высший шик обернутся 15 годами тюрьмы

В наше время большим шиком стала игра в угонщиков самолётов, но вспоминать о хохме придётся от 8 до 15 лет. Об этом, комментируя инцидент в самолёте Москва – Женева в небе над Чехией заявил эксперт «Правды.Ру», бывший военный лётчик Владимир Анохин.

Читайте по теме: Угонщику самолёта захотелось в Каир.

«Спасательные службы и полиция Чехии действовали в соответствии с правилами поведения в таких ситуациях. Они оцепили самолёт, обыскали его, задержали угонщика, допросили свидетелей – к чешским властям нет никаких вопросов. Собственно, и делать им было особенно нечего – угонщика скрутили ещё на борту, и им оставалось только принять его «тёпленьким», - сказал Анохин, комментируя происходившее в небе возле Праги.

«Раньше было модно отвязывать лошадей, потом – кататься на «колбасе» трамвайного вагона. В ХХI веке – веке терроризма – на ослабленный алкоголем организм удивительно действуют примеры реальных событий. Поэтому припугнуть окружающих бомбой в самолёте, по всей видимости, можно считать своего рода высшим шиком», - считает Анохин.

«Правда, стечение обстоятельств было несчастливым. Иностранная территория, 168 пассажиров, ужесточение правительством Чехии антитеррористического законодательства и неосвобождение от ответственности за незнание последнего. Можно полагать с большой долей уверенности, что 15 суток угонщику не дадут. А вспоминать о своей хохме он будет от 8 до 15 дет. И 9 родственников ему этого не забудут, и на Родине он героем не станет», - заключил Анохин.

Напомним, что угрожавший угнать самолёт в Египет россиянин Евгений Дагаев продолжает находиться в СИЗО аэропорта Праги. В столице Чехии остались и его родственники.