Обвиняемым во взрывах в метро светит пожизненный срок

Гособвинение требует приговорить трёх обвиняемых во взрывах возле станции метро «Рижская» и в перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» в 2004 году к пожизненному заключению.

«Прокурор, выступая в прениях, сказал, что подсудимые заслуживают смертной казни, но поскольку есть решение Конституционного суда, просил назначить всем подсудимым пожизненное заключение в колонии особого режима. Прокурор просил назначить такой срок с учетом тяжких деяний подсудимых. Закончил гособвинитель свое выступление в прениях выдержкой из Корана – «И получит каждый сполна то, что он заслужил», - цитирует «Интерфакс» слова адвоката потерпевшей стороны Игоря Трунова.

«Согласно решению Конституционного суда РФ, до введения во всех субъектах федерации суда присяжных ни просить о назначении, ни назначать подсудимым наказание в виде смертной казни нельзя. Мы полностью поддержали обвинение, а также просили суд удовлетворить 12 исков от пострадавших о возмещении морального ущерба на общую сумму в размере 36 млн. 200 тыс. рублей», - добавил Трунов.

Напомним. что по делу о взрывах в метро арестованы жители Карачаево-Черкесии Мурат Шаваев, Тамбий Хубиев и Максим Понарьин. Им предъявили обвинения в терроризме, убийстве, бандитизме, участии в преступном сообществе и многих других преступлениях. Жертвами взрыва между «Автозаводской» и «Павелецкой» 6 февраля 2004 года стали 49 человек, а на «Рижской» 31 августа 2004 года – 10 человек.