Нечистоты не мешают пользоваться водой из-под крана

Москвичи могут, не опасаясь, пользоваться водой из-под крана. После устранения последствий аварии на подмосковной канализационной станции качество воды в Москве-реке у водозаборов Рублевской и Западной водопроводных станций соответствует норме. Об этом сообщила глава пресс-службы Мосводоканала Евгения Богомолова.

"В результате массированного сброса воды из Можайского и Истринского водохранилищ нам удалось свести на нет последствия аварии на Можайской канализационной станции, из-за которой в реку Можайка, а оттуда и в Москву-реку попадали неочищенные сточные воды", - отметила она.

Напомним, что авария на Можайской КНС произошла еще 19 декабря, однако известно о ней стало только вечером 23 декабря. На станции поломались насосы. Их пытались запустить 20, 21, 22 числа, но попытки были неудачные, а 23 декабря всю станцию затопило. По данным Мосводоканала, в Москву-реку попали около 25 тысяч кубометров сточных фекальных вод.

Мосводоканал увеличил пропуск воды из Истринского и Можайского водохранилищ, чтобы «разбавить» нечистоты.

"Начиная с 21 декабря, суммарный сброс воды из упомянутых водохранилищ вырос на 20% и достигал 4 млн. кубометров в сутки. Таким образом нам удалось разбавить все нечистоты, которые попали в реку", - отметила Богомолова.

По данным специалистов Мосводоканала, объем сбрасываемой воды из водохранилищ Москворецкой системы в 780 раз превышал объем поступающих в Москву-реку сточных фекальных вод, сообщает "Интерфакс".

"Мы приняли решение, по крайней мере сегодня, не применять специальные технологии озонирования воды, поскольку в этом нет необходимости, - отметила Богомолова. - Москвичам не стоит опасаться пользоваться водой из-под крана".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить