Столичные сыщики изъяли контрабанду на 2 миллиона долларов

Более 15 килограммов контрабандных ювелирных изделий стоимостью около 2 млн долларов изъяли сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями московского ГУВД и ФСБ, проводившие обыск в филиале Центральной государственной инспекции пробирного надзора.

Обыск в инспекции на территории ФГУП "Московский завод по обработке специальных сплавов", расположенного на улице Обручева, прошел в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой по статье 181 Уголовного кодекса (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм).

По словам пресс-секретаря УБЭП Ирины Волк, в конце ноября оперативники проводили плановую проверку одного из столичных ювелирных магазинов и обнаружили там контрабандные украшения с настоящими клеймами пробирной палаты. Оперативно-розыскные мероприятия показали, что преступная группа в одном из филиалов инспекции за вознаграждение ставит клейма на изделия, не учитывая их, не исследуя на содержание драгметалов и не взимая госпошлину.

Помимо ювелирных украшений, сотрудники правоохранительных органов изъяли у работников инспекции пробирного надзора крупные суммы денег, происхождение которых они не смогли объяснить. Следствие предполагает, что эти деньги и были получены в качестве вознаграждения, передает "Интерфакс".

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Последние материалы